В России не хватает визовых центров - АТОР

АТОР: России нужно больше визовых центров

Руководители Ассоциации туроператоров России заявило о необходимости  увеличить число визовых центров стран шенгенской зоны в России.

Соответствующее обращение туроператоры направили в Представительство Европейского Союза в России. Как напоминает издание Известия, с 14 сентября россияне для получения шенгена должны будут лично прийти в консульство или визовый центр, чтобы сдать отпечатки пальцев.

При этом визовые центры есть всего в трех десятках крупных российских городов, поэтому в АТОР считают, что введение биометрии затруднит возможность поехать в Европу жителям отдаленных регионов.

В АТОР отмечают, что индустрия визового сервиса в России развита недостаточно и не соответствует потребностям как туристов, так и участников профессионального туристического сообщества.

Отметим, с 14 сентября в России начнет действовать Единая Визовая информационная система (ВИС) ЕС. Согласно новым правилам, россияне смогут получить шенгенские визы при условии сдачи биометрических данных - отпечатков пальцев и сетчатки глаза для владельцев паспортов старого образца. Процедура будет проводиться только в консульствах и визовых центрах компаний «Пони Экспресс» и «ВФС Глобал». Сдавать отпечатки надо будет один раз в 5 лет.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить