Россия будет участвовать в пилотном проекте ЕАЭС по маркировке шуб

Евразийский экономический союз в 2016 году вводит маркировку шуб

Пятерка стран, входящих в Евразийский экономический союз, в рамках пилотного проекта вводит обязательную маркировку изделий из меха. Россия входит в их число. Цель такой меры — противодействие контрабанде, пишет "Российская газета".

Соглашение о проведении пилотного проекта по маркировке подписано во вторник в Гродно, где прошло заседание Евразийского межправительственного совета.

По данным Евразийской экономической комиссии, изделия из натурального меха, как отечественного, так и импортного производства, будут ставиться RFID-метки, аналогичные тем, что уже давно используются во многих магазинах. Поскольку шубы стоят дорого, внедрение маркировки на ценах не скажется.

В настоящее время добросовестные предприниматели вынуждены конкурировать с теми, кто поставляет на рынок товары в обход уплаты таможенных пошлин и национальных налогов при помощи различных "серых" схем, например, завозя их под видом товаров для личного пользования".

Наличие или отсутствие маркировки и возможность мгновенно и однозначно идентифицировать поддельные метки создаст условия, когда сбывать "серый" товар станет сложно и невыгодно.

Если пилотный проект пройдет успешно, перечень маркируемых товаров может расшириться в 2017 году

Обсудить