На Балтике будут больше ловить салаки и кильки

Увеличены допустимые объемы вылова балтийской сельди (салаки) и шпрота в Западном рыбохозяйственном бассейне.

Этот шаг позволит загрузить береговые перерабатывающие предприятия и нарастить выпуск отечественной рыбной продукции, что особенно важно в условиях импортозамещения. Ведь мелкосельдевые виды рыбы в основном используются при производстве рыбных консервов. Вылов балтийской сельди увеличен на 3,3 тысячи тонн, вылов кильки — на 13 тыс. тонн.

Квоты будут распределены между регионами, ведущими промысел на Балтике, в том числе между Калининградской и Ленинградской областями и Санкт-Петербургом.

Тенденция увеличения добычи сельдевых и мелкосельдевых наблюдается в целом по России с начала года. Наращиваетcя вылов водных биоресурсов, ввоз которых был ограничен из-за контрсанкций. До их введения 23 процента импорта рыбной продукции из стран, поддержавших антироссийские санкции, приходилось на сельдь, 9 процентов — на кильку и шпроты.

На сегодняшний день общий объем добычи основных мелкосельдевых видов рыб в России вдвое превысил показатели 2014 года почти вдвое и достиг 70 тысяч тонн. На семь процентов увеличилось количество добытой тихоокеанской сельди — почти 170 тысяч тонн. Рекомендованный показатель на этот год недавно был увеличен еще на 65 тысяч тонн и составил 423 тысячи тонн.

 

Обсудить