МЭР готовится к дальнейшему снижению курса рубля и цен на нефть

Минэконом допустил повышение курса доллара свыше 75 рублей

Министерство экономического развития прогнозирует, что российской экономике придется существовать на протяжении ближайших нескольких лет в условиях высокого курса доллара(до 78 рублей за один доллар) и низких цен на нефть.

Об этом свидетельствуют данные обновленного макроэконмического прогноза, представленного ведомством, которое прогнозирует курс доллара на уровне 75 рублей на протяжении трех лет.  В 2018 году доллар может подорожать до 78 рублей, говорится в докладе. 

Рецессия продлится в российской экономике вплоть до 2017 года. Инфляция разгонится до 8,8% и 7% в 2016 и 2017 годах соответственно, но в 2018 году рост цен пойдет на убыль и вернется к отметке в 6%, пишут «Ведомости».

Ожидаемая цена на нефть составляет $55-60 на 2016-2018 годах. При подобном сценарии возможно возобновление инвестиционной активности.

При этом, в МЭР предполагают, что на руках у россиян за последние годы скопилось немало ликвидности, однако большинство ее владельцев опасаются сегодня делать инвестиции.  При прогнозе исходя из $40 за баррель падение инвестиционной активности продлится вплоть до 2018 года. 

По оценкам экспертов, в таких условиях сохранить резервный фонд не получится уже в 2017 году. Сократить выпадающие доходы можно,  сократив расходы, а также используя средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет издание со ссылкой на чиновника, знакомого с ситуацией. Кроме того, не исключен вариант  эмиссионного финансирования.

Читайте также: В ожидании коллапса: Касьянов дал России срок до октября

Паника при обвале рубля неуместна, надо держать средства в разных корзинах - точка зрения

Обвал рубля - это временно и не мегадраматично - финансовый аналитик

Рублевые качели августа - что это было?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить