Украина получит 500 млн долларов от ВБ

Всемирный банк выделит Украине $500 млн

25 августа руководство Всемирного банка приняло решение выделить Украине 500 миллионов долларов, говорится в сообщении пресс-службы посольства страны в США.

"Двадцать пятого августа совет директоров Всемирного банка одобрил решение о выделении Украине займа в размере 500 миллионов долларов. Кредитные ресурсы банка будут предоставлены нашей стране по системному проекту "Второй программный заем на политику развития", - говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

В посольстве также отметили, что важность этого решения заключается также в том, что оно позволит получить так называемое параллельное финансирование от правительства Японии в объеме 300 миллионов долларов, а также от правительства Норвегии в объеме 24 миллионов долларов.

19 августа министерство ЖКХ Украины сообщило, что страна также получила 732 миллиона долларов от Всемирного банка на реализацию проектов инфраструктуры и повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения.

Правда.Ру сообщала, что сейчас потенциальные кредиторы Украины и мировые инвесторы оценивают состояние ее экономики как преддефолтное, и на то есть основания: гривна за последний год подешевела в три раза, безработица увеличилась, как и тарифы на социально значимые нужды.

Украинский минфин ранее сообщал, что в начале года средняя зарплата в стране составляла 3,455 тысячи гривен, то есть примерно 160 долларов, что является одним из самых слабых показателей в Европе.

Сами украинцы, в ходе многочисленных опросов, неоднократно сообщали о неудовлетворенности жизнью и политическим курсом страны.

Читайте также: 

Bloomberg: Кредиторы Украины остаются непреклонными

Украина снова оказалась на грани дефолта

Украина и Всемирный банк ищут очередной кредит на 500 миллионов долларов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить