ЦБР: Нужно ориентироваться на стресс-курс 100 рублей за доллар

Reuters: Центробанк посоветовал банкам ориентироваться на стресс-курс 100 рублей за доллар

Регулятор рекомендует банкам проводить стресс-тесты с учетом падения рубля до трехзначной цифры за доллар. По словам зампреда банка Возрождение Андрея Шалимова, ЦБР интересуется размером потенциальных валютных долгов финансовых организаций, а также тем, могут ли они эти средства вернуть.

Он также сказал журналистам, что Центробанк РФ "волнует, какие банки могут предпринять меры, если что, и насколько это "если что" может быть велико", передает Reuters.

При этом Андрей Шалимов добавил: информацию ЦБ запрашивал в начале августа.

Как писала Правда. Ру, в России ожидают резкий обвал рубля до 75-80 рублей за доллар в связи с резким падением американского фондового рынка в пятницу. Однако директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике УК "Альфа Капитал" Владимир Брагин считает, что ситуация на американском фондовом рынке — нормальная коррекция, которая случается обычно раз в год или в полтора года. Но в последние три года таких хороших коррекций просто не было.

Он пояснил: "Поэтому мы сейчас наблюдаем такую довольно нервную реакцию инвесторов. Сегодня, по крайней мере, если исходить из текущих уровней, нас ждет еще один обвал. Поэтому продолжится и обвал рубля. Странно было бы, если бы рубль не слабел".

Читайте также:

Улюкаев: Российская экономика лежит на дне, но начнет подъем

Эксперты рассказали, какие товары подорожают из-за падения рубля

Andurand Capital: Нефть рухнет до $25 и подорожает только в 2018 году

Обвал рубля — это временно и не мегадраматично — финансовый аналитик

BCG: Санкции сделали Россию конкурентоспособнее США

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить