Отказ от ПЭТ-тар может вызвать безработицу

Отказ от ПЭТ-тар больно ударит по производству и создаст безработицу - МЭР

Министерство экономического развития РФ выступило против отмены ПЭТ-тар для розлива алкогольной продукции.

В ведомстве отметили, что отказ от такого вида упаковки влечет за собой массивное переоборудование ПЭТ-линий, сокращение производства таких тар, что вызовет в итоге и рост безработицы, и уменьшение прибыли заводов, и, соответственно, снижение отчислений в государственный бюджет.

"Произойдет практически 30%-ное сокращение спроса со стороны пивоваренной отрасли, что приведет к значительному сокращению производства как самой ПЭТ-преформы, так и сырья - ПЭТФ", - приводит РИА Новости сообщение МЭР.

"Сокращение производства может привести к росту безработицы, социальной напряженности и существенному сокращению поступлений в бюджет в масштабах, пропорциональных объему запрещаемого рынка", - добавили в ведомстве.

Кроме того, такие меры идут в разрез с выбранным Россией курсом на импортозамещение-  тогда российским производителям придется по-прежнему заказывать на 70 тысяч тонн материалов в год.

Правда.Ру сообщала, что председатель совета Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции Андрей Губка сообщил во время своей пресс-конференции о готовности российских пивоваров прекратить выпуск пива в пластиковых бутылках, превышающих по объему полтора литра.

Это самоограничение вступит в силу, начиная с 1 июля следующего года, отметил Губка.

Читайте также: 

Медведев попросил изучить целесообразность продажи пива в пластиковых бутылках

Продажу алкоголя в пластиковых бутылках могут запретить

Пиво решили оставить в пластике

Конец пивного алкоголизма?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить