Экономика России находится в рецессии

Moody's: Экономика России находится в рецессии

Cпециалисты Moody's считают, что возобновившееся падение цен на нефть и последовавшее за этим ослабление рубля будут способствовать углублению рецессии экономики России.  

В докладе аналитиков Moody's Investors Service говорится, что российская экономика "официально находится в состоянии рецессии".  Сложившаяся ситуация с ценами на нефть и курсом национальной валюты отложит восстановление российской экономики в 2016 году.

Прогнозируется, что в 2015 году спад экономики России составит 3%, а в 2016 году Россия столкнется с нулевым ростом. Moody's предполагает, что в конце 2015 года российскую экономику ждет слабый рост.  

Аналитики Moody's отмечают, что факторами рецессии будет снижение частного потребления и инвестиций компаний, а также международные санкции в отношении России. По оценкам агентства, санкции будут стоить России 1-1,5% реального ВВП вплоть до 2020 года.  

Правда.Ру писала, что аналитики Запада все чаще  говорят о том, что введение санкций против России было ошибкой, совершенной в самый неподходящий момент. "С геостратегической точки зрения это был автогол исторического масштаба", заявил глава инвестиционной компании Prosperity Capital Management Маттиас Вестман  в интервью немецкому изданию Focus.

"То, что Запад загнал русского медведя в объятия китайского дракона, можно расценить как действие, совершенное в состоянии умопомешательства. Следовало бы всеми средствами интегрировать Москву в свои ряды, а Пекин оставить в стороне", - считает Вестман.

Читайте также:

Запад пишет учебник по развалу самого себя

СМИ: США продают обществу неверный образ России

Европейский бизнес страдает от санкций против России. Рано или поздно он восстанет - депутат

Венгрия возмутилась двойными стандартами ЕС по вопросам самоопределения стран

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить