Франция выплатит 1,2 миллиарда евро России за "Мистрали"

СМИ: Франция выплатит 1,2 миллиарда евро неустойки за "Мистрали"

СМИ удалось выяснить сумму, которую Франция должна будет перечислить России в качестве неустойки за отказ от поставки "Мистралей". Парижу придется отдать 1,2 миллиарда евро.

Сведения об этом появились в издании "Коммерсант". Сообщается, что соглашение было достигнуто в ходе переговоров Луи Готье, генерального секретаря Франции по обороне и национальной безопасности, и вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Изначально Франции была готова выплатить только 784 миллиона евро, тогда как Россия требовала 1,163 миллиарда евро. Эта сумма складывалась из выплаченного аванса в 892,9 миллиона евро и денег, потраченных на обучение экипажа, разработку опытных экземпляров палубных вертолетов Ка-52К и возведение инфраструктуры для кораблей.

Утверждается, что сумма будет возмещена полностью. В том числе будут возмещены и расходы, связанные с установкой и российского оборудования на "Мистрали", и его последовавшим демонтажом. Владимир Кожин, помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству, сообщает, что соглашение о разрыве контракта будет заключено в скором будущем.

Правда.Ру писала о том, что в настоящее время проходит подготовку группа специалистов, которая будет демонтировать оборудование связи с "Мистралей". Затем они отправятся во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи управления, которое установлено на борту вертолетоносца. Как известно, это оборудование универсально и может быть использовано на других кораблях ВМФ России.

Читайте также:

"Мистрали" отправили в "бумажное" плавание

Экс-президент Франции согласен с Путиным

Эксперт: России надо щепетильнее подходить к сотрудничеству со странами НАТО

Обсудить