Хакеры атаковали банк

Банк "Санкт-Петербург" был атакован хакерами

Хакеры атаковали банк "Санкт-Петербург" и похитили информацию о нескольких тысячах карточных счетов, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

"Банк подвергся хакерской атаке, она была отбита. Злоумышленникам стала доступна информация о нескольких тысячах карточных счетов - ФИО, номер счета и номер карты. Полную базу реквизитов злоумышленникам похитить не удалось, информация о CVC-кодах и сроках действия карт им недоступна", - пояснил ИА Интерфакс представитель банка.

"Никаких потерь банк и его клиенты не понесли. Воспользоваться карточным счетом (информация о котором украдена - ИФ) в интернете либо иным способом невозможно, никакой угрозы для клиентов нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что целью атаки хакеров было вымогательство средств у руководства банка. Хакеры потребовали выплатить им 29 млн рублей, в противном случае они грозили раскрыть украденную информацию на специально созданном сайте, а также сообщить о потере информации банком в ЦБ РФ и в СМИ.

В пресс-службе банка добавили, что "мы не будем ничего выплачивать, поскольку никакой угрозы ни нам, ни клиентам нет".

Хакеры не так давно получили данные о супружеской неверности тысяч американцев. Аналогичные данные могут попасть в сеть о 14 миллионах американских госслужащих. Правда.Ру сообщала, что неизвестные хакеры взломали серверную сеть правительства США и получили сведения даже об интимных тайнах и вредных привычках его работников.

Читайте также:

Цифровые данные в США: уровень защиты - ноль?

АНБ проводит хакерские атаки ради политической выгоды

New York Times: Хакеры взломали и "ограбили" Федеральный резервный банк США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить