Предложение банкам России о создании рейтингового агентства

Крупнейшим банки России предлагают создать рейтинговое агентство

Крупнейшим российским банкам, государственным и частным, предоставляется возможность выступить учредителями нового национального рейтингового агентства, чтобы создать независимую аналитическую структуру. При этом Банк России не будет вносить долю в капитал новой структуры, чтобы не создавать конфликт интересов, передает "Интерфакс". 

В пятницу в Центральном Банке России планируют провести совещание по этому вопросу. Ожидается, что основными акционерами агентства должны стать не менее пяти банков, хотя их может быть и больше. На пост руководителя прочат вице-президента "Газпромбанка" Екатерину Трофимову. 

Как писала ранее Правда. Ру, закредитованность россиян достигла максимальных значений. В среднем на выплаты по займам жители страны направляют до 45 процентов своего дохода. Как пишет издание Известия, 90% российских регионов имеют повышенный уровень кредитной нагрузки населения. В этих субъектах по итогам I квартала 2015 года соотношение размера платежей граждан по кредитам к уровню их дохода превышает 35%, тогда как по канонам банковского дела приемлемым считается уровень не больше этой отметки. 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение, устанавливающее для частных заемщиков возможность погашать кредит в любом размере и без комиссии, создав прецедент.

Читайте также:

Самые бедные россияне получат продуктовые карточки на случай кризиса

Москвичи перестали покупать модные смартфоны в кредит

В России вернут инвестиционную льготу по налогу на прибыль

Арбитраж запретил банкам взимать плату за погашение кредита

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить