Снижение покупок смартфонов в кредит в Москве

Москвичи перестали покупать модные смартфоны в кредит

Аналитики столичного департамента информационных технологий отмечают снижение количества покупок смартфонов в кредит. Это связывают с подорожанием заимствований, ведь стоимость их обслуживания с октября прошлого года выросла на 20%.

Подсчитали, что в 2014 году в кредит продавался каждый шестой смартфон в Москве, а теперь — каждый восьмой, то есть около 17% прошлого года против 13% нынешнего, пишет "КоммерсантЪ".

Руководитель аналитического подразделения ДИТа Алексей Чукарин отметил, что стоимость всех смартфонов, купленных москвичами в кредит в прошлом году, составила 6,9 млрд руб.

Как писала ранее Правда. Ру, закредитованность россиян достигла максимальных значений. В среднем на выплаты по займам жители страны направляют до 45 процентов своего дохода. Как пишет издание Известия, 90% российских регионов имеют повышенный уровень кредитной нагрузки населения. В этих субъектах по итогам I квартала 2015 года соотношение размера платежей граждан по кредитам к уровню их дохода превышает 35%, тогда как по канонам банковского дела приемлемым считается уровень не больше этой отметки.

Читайте также:

В России вернут инвестиционную льготу по налогу на прибыль

Арбитраж запретил банкам взимать плату за погашение кредита

Когда Россия выйдет из кризиса? Ответ аналитика

Обсудить