Сбербанк намерен развивать исламский банкинг в Татарстане

Сбербанк будет развивать исламский банкинг в Татарстане

Руководство Сбербанка и власти Татарстана заключили соглашение о сотрудничестве в области исламского финансирования.

Глава Сбербанка Герман Греф и врио президента Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали соглашение, согласно которому  Сбербанк намерен привлечь сотни миллионов долларов арабских инвестиций и капитала. По словам Грефа, для этого Сбербанк создал в Татарстане международный отдел для работы с турецкими и арабскими инвесторами.

По словам Грефа, "Сбербанк высоко оценивает перспективы развития сектора исламского финансирования. Сотрудничество в этом направлении будет содействовать социально-экономическому развитию Республики Татарстан".

Заключенное соглашение предусматривает взаимодействие сторон по изучению и формированию предложений для развития исламского финансирования в регионе. Также стороны договорились о реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие безналичного оборота во всех сферах в Татарстане, который включает в себя проект по выпуску "Карты жителя Республики", реализацию концепции "Город без наличных" в ряде городов Татарстана, а также инфраструктурные проекты безналичных платежей в торгово-сервисных предприятиях. Отдельное внимание будет уделено Иннополису - городу-спутнику Казани.

Как напоминает ТАСС, исламский банкинг представляет собой альтернативное традиционному банковскому делу направление предпринимательской деятельности, функционирующее с соблюдением исламских экономических принципов. В нормах шариата прописаны запреты ссудного процента и ростовщичества (рибы), чрезмерного риска (гарар) и неопределенности (майсир).

При этом запрещается вкладывать средства и получать доход от запретных видов деятельности, таких как производство и продажа свинины, алкоголя, оружия, а также индустрии "низменных чувств" - проституции, порнографии и азартных игр.

Правда. Ру писала о том, что 2015-2016 годы будут сложными для России: уже сейчас отмечается падения макроэкономических показателей: снижение розничных продаж до 9,8% в годовом выражении, инвестиций - до 4,8%, промышленности - до 4,5%, ВВП - до 4% в годовом выражении. Дефицит федерального бюджета достиг 4,4% ВВП, банковский сектор снова вышел в минус.

Читайте также:

Герман Греф: Для Сбербанка непозволительно работать в Крыму

Греф предостерег Россию от масштабных реформ и попугал деградацией

Греф предложил ограничить страховые выплаты по вкладам

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить