Грецию пока оставили в зоне евро

Греция остается в зоне евро

Греция останется в зоне евро "на основании достигнутого с Афинами согласия о выполнении обязательств перед кредиторами".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на диписточник, на саммите ЕС было "достигнуто взаимопонимание о начале третьей программы помощи Греции, что гарантирует сохранение страны в составе еврозоны». По его словам, третья программа будет осуществляться «строго поэтапно, по мере реализации бюджетных мер Греции». Первым шагом должно стать «принятие парламентом к 14 июля согласованных с институтами структурных реформ».

Издание Коммерсант ранее писало, что Еврогруппа предлагает лидерам стран еврозоны рассмотреть вариант выхода Греции из валютного блока, если соглашения не будет достигнуто. Отмечается, что участие МВФ в соглашении с Грецией является обязательным условием для новой программы кредитования. Кроме того, Греция должна принять до среды пенсионную реформу, законы о налогообложении и НДС.

Напомним, Еврогруппа подготовила список условий для возобновления переговоров по финансовой помощи Греции. Афины должны принять их на уровне парламента, заявил глава министерства финансов Австрии Ганс-Йорг Шеллинг.

Как писала ранее Правда.Ру, Греция не перечислила МВФ в срок очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Референдум в Греции поверг Европу в шок - более 61% проголосовавших греков сказали "нет" предложениям кредиторов.

Читайте также:

БРИКС и ШОС просто хотят занять достойное место в мире - эксперт

Самую жесткую позицию в отношении Греции занимают беднейшие страны ЕС

БРИКС и ШОС - две головы российского орла - эксперт

СМИ: Россия воспользуется кризисом в Греции

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить