Федрезерв надеется поднять ставку до конца текущего года

ФРС США надеется повысить процентную ставку уже до конца 2015 года

Стабильный рост экономики до конца 2015 года, уверена глава ФРС, даст возможность впервые за много лет поднять процентную ставку. Об этом Джанет Йеллен заявила, выступая сегодня в Кливленде.

"Я ожидаю, что будет правильно в какой-то момент в этом году предпринять первые шаги к повышению федеральной фондовой ставки и таким образом начать нормализацию монетарной политики", — сказала Йеллен.

По словам главы американского центробанка, она ожидает стабильного роста экономики до конца 2015 года. Это позволит ФРС повысить процентную ставку впервые за много лет.

"Но я хочу подчеркнуть, что траектория экономики и инфляции остается весьма неопределенной", — сообщила Йеллен. "Мы будем внимательно следить за тем, продолжается ли улучшение условий на рынке труда, и нам нужно будет быть уверенными, что инфляция вернется к 2% в течение нескольких последующих лет", — предупредила глава ФРС.

Ставка ФРС держится на уровне 0-0,25% с конца 2008 года на фоне медленного восстановления экономики США после финансового кризиса.

Повышения процентной ставки ФРС ожидают еще с конца прошлого года. ОДнако еще в конце мая ФРС заявил, что условия для этого не идеальны. В последний раз эти ставки регулятор повышал в декабре 2008 года, а для следующего такого повышения необходима уверенность в том, что темпы экономического роста страны начинают увеличиваться, уровень безработицы падать, а инфляция — постепенно приближаться к целевой отметке в 2%.

В июне эксперты Федеральной резервной системы заявили, что темпы экономического роста в стране начали увеличиваться после замедления в первом квартале. И вот теперь Джанер Йеллен уже рассчитывает на то, что повышение процентно ставки не за горами.

Правда.Ру писала о том, что американская программа количественного смягчения не принесла ожидаемого результата. США уже стоят на пороге финансового кризиса.

Экс-глава ФРС Бен Бернанке, запуская ее, обещал восстановление экономики, умеренную инфляцию и другие признаки процветания, пишет ВестиФинанс. Однако в итоге спустя 5 лет в лучшую сторону ничего так и не изменилось. Как только Федеральная резервная система поставила печатный станок на паузу, американская экономика снова начала скатываться в рецессию.

На грустные мысли о будущем экономики США наводит и распространившееся в иностранной прессе письмо исполнительного директора JP Morgan Джейми Даймона акционерам банка, где он отмечает, что грядет "еще один кризис", в основу которого могут лечь "геополитические события".

Не слишком оптимистична в своих ожиданиях и управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард. "Неожиданные изменения в темпах и сроках нормализации кредитно-денежной политики в развитых странах, вызванные изменением краткосрочной ставки ФРС, могут привести к оттоку капитала с развивающихся рынков. В первую очередь это может произойти в США",- заявила она.

Читайте также:

ЕС: Более трети населения Восточной Европы живет в нищете

ФРС и масонская ложа: найдите пять отличий

Рон Пол предрекает распад США?

Десять мифов об Америке, в которые все верят

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить