Центробанк займется рейтинговыми агентствами

Центробанк готовится наказывать рейтинговые агентства

Недавно принятый законопроект о деятельности рейтинговых агентств ужесточает наказание Центробанка за неисполнение его требований.

Как пишут "Известия", в этом случае законопроект предусматривает смену руководства агентства, при повторном неисполнении — исключение из реестра.

По данным издания, законопроект был внесен в Госдуму на фоне действий рейтинговых агентств Fitch, Moody's и Standard&Poor's, которые в начале года резко понизили суверенный рейтинг России. Тогда российские власти назвали это политическим ангажированием.

Законопроект призван снизить зависимость финансовой системы России от политически мотивированных действий международных агентств. В частности, он предусматривает, что аккредитованные агентства не вправе будут отказываться от присвоения кредитных рейтингов и отзывать уже присвоенные в связи с решениями органов власти иностранных государств.

Как писала Правда.Ру, о необходимости принятия такого закона стало понятно еще в начале 2015 года, когда Fitch, Moody's и Standard & Poor's в январе по политическим соображениям понизили рейтинги РФ, в том числе S&P — до спекулятивного уровня "ВВ+". Тогда Госдума и Совет Федерации предложили усилить контроль за рейтинговыми агентствами со стороны Центробанка. Российские чиновники и экономисты и ранее неоднократно отмечали, что России нужно перестать ориентироваться на действия рейтинговых агентств "большой тройки".

По словам сенатора Совета Федераций Николая Власенко, претензии к рейтинговым агентствам есть далеко не только у нашей страны. Например, Lehman Brothers — известная инвестиционная банковская группа, которая в 2008 году послужила катализатором обвала фондового рынка. Ей за неделю до обвала был присвоен высший кредитный рейтинг. Однако сенатор считает, что у рейтинговых агентств не может быть объективного рейтинга. Это всегда мнение экспертов, которое уже по определению не может не быть субъективным.

 

Читайте также:

Рейтинги РФ замусорила политика США

S&P "замусорило" Россию по заданию Запада?

Лукавые рейтинги: долгов-то почти нет

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Центробанк готовится наказывать рейтинговые агентства