Кредиторам сказали "нет" в Греции

Окончательные итоги референдума в Греции: Кредиторам сказали "нет"

Итоги референдума в Греции показали, что предложениям кредиторов сказали "нет" 61,31 процента голосовавших, в их поддержку высказались 38,69 процента участников.

После подведения окончательных итогов плебисцита стало ясно, что население Греции не желает принимать ультимативные предложения Евросоюза и Международного валютного фонда о продолжении кредитования в обмен на свертывание социальных программ.

6 июля лидеры европейских стран начинают консультации на высшем уровне по дальнейшим отношениям с Грецией, напоминает "Интерфакс". Канцлер ФРГ Ангела Меркель вылетает в Париж для переговоров по этому вопросу с президентом Франции Франсуа Олландом, а премьер-министр Италии Маттео Ренци запланировал встречу с министром экономики и финансов страны Пьером Карло Падоаном для обсуждения итогов греческого референдума.

Как пишет Вести. ру, совещание по греческому вопросу проведет в понедельник со своими министрами премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Также 6 июля высокопоставленные чиновники финансовых ведомств стран еврозоны собираются для обсуждения вопросов, связанных с греческим долгом.

По словам министра финансов Янниса Варофакиса, страна готова к тому, чтоб продолжить сотрудничество с Евросоюзом и кредиторами. Как писала ранее Правда. Ру, Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты.

Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты.

Читайте также:

ФБ: "С Богом, Греция!"

Афины: У Греции нет станков для печатания драхмы

Третью мировую предотвратит Греция?

Греция начнет "звездопад" с флага ЕС

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Окончательные итоги референдума в Греции: Кредиторам сказали "нет"

Обсудить