Закон о банкротстве не спасет от выплат

СМИ: Накапливающих долги россиян банкротство не спасет

Россиянам все сложнее расплачиваться по кредитам. Анонсированный  закон о банкротстве физических лиц, который должен вступить в силу с 1 октября, еще сильнее загоняет соотечественников в «долговую яму».

Как пишет Московский комсомолец, многие полагают, что, согласно документу, долги будут попросту списаны. Поэтому население сейчас отказывается платить по кредитам, тем самым еще больше наращивая «просрочку».

Все обстоит несколько иначе - закон о банкротстве физических лиц посвящен реструктуризации накопившихся займов. Максимум на что можно надеется - это снижение ставок или уменьшение ежемесячных платежей. В данный момент банкам должны 35 млн россиян. По данным издания, чаще всего граждане берут потребительские кредиты, на которые в среднем тратят 45% своего ежемесячного дохода. В результате, по словам зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Владимира Климова, сейчас у 9 млн россиян имеется просроченная задолженность.

При этом финансовая нестабильность привела к тому, что, по данным Росстата, в мае реальные располагаемые доходы граждан в годовом выражении (май 2015 года к маю 2014 года) сократились на 6,4%.

Существует вариант, когда долги могут быть полностью списаны. Для этого необходимо, чтобы должника признали несостоятельным. Для того,чтобы объявить себя банкротом, неподъемные долги должны превышать 500 тысяч рублей.

Напомним, что президент России уже подписал закон о банкротстве физических лиц, который начнет действовать с лета-2015. Также Госдума рассматривает законопроект о кредитной амнистии россиян - по мнению депутатов, если власть прощает офшорных бизнесменов, она может простить и должников, подготовив государственную поддержку для "прощающих" банков. Кроме того, в некоторых регионах за третьего ребенка и вовсе списывается задолженность по ипотеке. 

Читайте также:

Ветеранов предложили освободить от оплаты ЖКХ

Депутаты предложили заморозить тарифы ЖКХ до 2020

Российские банки будут проверять заемщиков на долги 

Читайте последние новости на сегодня

СМИ: Накапливающих долги россиян банкротство не спасет

Обсудить