Депутатам могут сократить отпуска

Депутатам хотят сократить отпуск почти вдвое

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин разработал законопроект, согласно которому депутатам Госдумы и членам Совета Федерации предлагают сократить ежегодный оплачиваемый отпуск с 42 дней до 28 дней.

Как пишет Независимая газета, законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму. По его мнению, гарантии, положенные парламентариям, "не должны перерождаться в личные привилегии". А в условиях кризиса сокращение отпуска позволит оптимизировать расходы федерального бюджета.

Отметим, что сами парламентарии при этом не против сократить себе отпуск, поскольку большинство из них не успевает использовать положенные дни из-за высокой загруженности. 

Напомним,  для чиновников-руководителей законом определены отпуска в размере 45 календарных дней, для рядовых гражданских служащих - 40 дней. «Длительность отпусков для госслужащих превышает среднерыночные. Мы считаем, что можно добавлять дополнительно порядка пяти календарных дней в зависимости от выслуги лет к обычному отпуску, который определен Трудовым кодексом», - говорит чиновник Минфина. 

Как сообщала ранее Правда.Ру, с аналогичными инициативами ранее выступили депутаты Нижегородского заксобрания, которые обратились в Госдуму с предложением ограничить расходы на нужды высших госслужащих и парламентариев, в частности, "переселить" их в обычные салоны поездов и самолетов из VIP-зон, размещать в рядовых гостиничных номерах, и т.п.  Кроме того, зарплаты депутатов Госдумы были сокращены в связи с экономическим кризисом на 10%.  

Читайте также: "Из зарплаты депутатов легко можно убрать половину"

СМИ: В регионах готовятся сокращения чиновников

Депутатов будут лишать мандатов за отсутствие деклараций о доходах

Уход с госслужбы не спасет чиновников от обязанности декларировать доходы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.