Минсельхоз планирует ввести эмбарго на импорт цветов

Цена на цветы взлетит на 30%

Заявление министра сельского хозяйства Александра Ткачева о том, то Минсельхоз совместно с Россельхознадзором планирует выдвинуть инициативу во введении эмбарго на импорт цветов из стран, установивших против России режим экономических санкций,  расстроило российских флористов.

Как сообщил "Известиям"   президент  Флористического союза Наталья  Корнеева,  введение "цветочного" эмбарго создаст сложности для  флористов и продавцов свежесрезанных растений, а также  российских производителей цветов, которые закупают за границей семена растений. Как заявила Корнеева, в России  исчезнут редкие виды роз, круглогодичные тюльпаны, разнообразные орхидеи, декоративная зелень для букетов и экзотические цветы. 

Впрочем, часть цветочного ассортимента сохранится - останутся гвоздики, лилии, альстромерии, турецкие герберы, розы из Колумбии и Кении, а также отечественные розы. 

Эксперт сообщила, что сегодня 80% российского цветочного рынка составляют импортные растения,  наиболее хорошая ситуация с розами - отечественные производители покрывают около 40% потребностей рынка.

В том случае, если будет введен запрет на ввоз цветов из-за рубежа, к осени букеты подорожают на треть дополнительно к стандартному сезонному подорожанию,   предупреждает Корнеева.   

Как сообщили изданию в одной из крупнейших компаний-поставщиков отечественных цветов, цветочный рынок оценивается примерно в 2-2,5 млрд долларов в России.  Самое печальное заключается в том, что у нас не производятся цветочные семена, все последние годы семенной материал полностью закупался за рубежом, так же, как и семена сельскохозяйственных растений, мальки рыб и племенной скот.  

Ранее глава Россельхознадзора Алексей Алексеенко выступил с предложением ограничить ввоз готового шоколада из стран Европы,  так как российские шоколадные фабрики вполне способны наладить производство шоколада класса "премиум", который поступает к нам из Бельгии, Швейцарии и других стран.  

Читайте также: СМИ: Россия запретит ввоз иностранных консервов и сырной продукции

Россия разорит Европу запретом на импорт цветов и шоколада

Российские крестьяне стали переквалифицироваться в фермеров

В ответ на продление санкций Россия подготовила документ о продлении эмбарго

Читайте последние новости  Pravda.Ru на сегодня.