Россия расширит действие эмбарго

Россия разорит Европу запретом на импорт цветов и шоколада

Продуктовое и продовольственное эмбарго России в ответ на продленные Евросоюзом санкции останется так же до 31 января 2016 года. Такое решение приняло и ввело в силу правительство РФ.

Отечественные производители предлагают расширить его действие на сладкую продукцию, в частности, на конфеты и шоколад, которые к нам ввозят многие страны ЕС, в первую очередь высказавшиеся за продолжение санкций.

Вкуснейший шоколад пока что поставляется  нам из Бельгии, Германии и Франции. В основном, это десерты премиум-сортов.

"Это сегмент рынка, который наши производители хотели бы занять. Ведь у нас есть возможности производить шоколад элитных сортов",- отмечает замглавы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, говоря о том, в каких областях Европе стоит ожидать ограничений.

Россия также может отказаться от заморских цветов, а именно голландских. Не секрет, что тюльпаны, как писала Правда.Ру, в этих землях очень красивы, однако Гаагский суд мало думал о том, кому они пригодятся, когда начал третировать Россию по делу ЮКОСа, "отмывшего" миллиарды бюджетных денег, и обвинять в якобы нелиберальности к его бывшим владельцам.

В прошлом году Голландия получила за ввоз своих цветов в РФ 226 млн долларов, а за отдельные их части - восемь с половиной миллионов долларов, пишет "Газета.Ру"

Франция и Бельгия в прошлом году поставили в Россию конфет на почти 38 млн долларов и 47 млн долл., соответственно. Пока окончательные ограничения не утверждены, однако есть большая вероятность, что в первую очередь они коснутся именно этих областей.

Читайте также:

Греция готова ввести новые налоги ради продолжения финансовой помощи

Госдеп доволен продлением санкций против России

Россия ответит на продление санкций Запада взаимностью

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить