ЛДПР протестует против передачи земли китайцам в аренду

ЛДПР выступает против передачи в аренду земли в Забайкалье

Лидеры фракции ЛДПР намерены приостановить правовой процесс передачи в аренду 115 000 гектар земли в Забайкальском крае в аренду китайской компании Zoje Resources Investment.

Об этом  сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя главы ЛДПР Ярослава Нилова  22 июня. По его словам, ЛДПР считает нужные повторно провести переговоры по этому вопросу, поскольку не до конца просчитаны риски для национальной безопасности, а также геополитические последствия,

Со своей стороны, вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев напомнил, что одним из пунктов договора является требование китайской стороны брать на работу только китайцев, в связи с чем компания просит облегчить визовый и пограничный контроль для сотрудников. Он назвал это «огромной геополитической ошибкой», которая способна привести к тому, что вскоре граждан Китая в Забайкалье станет больше, чем россиян, затем они войдут во власть и через 20 лет заявят, что Забайкалье является частью китайской республики.

Эксперт Николай Котляров подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что для регионов Дальнего Востока этот вопрос действительно непростой, потому что там население 5 млн, а китайцев в северо-восточных провинциях - 360 млн. "Но можно посмотреть на это и с другой стороны - кто из наших соотечественников готов ехать осваивать Дальний Восток. Это не проблема китайцев. Эта проблема стояла с начала 90-х годов. Она заключается в том, что Дальний Восток - это дотационный регион, он может развиваться при поддержке федеральной власти. Когда там развивались производства, то было финансирование из центра, а когда оно прекратилось, то возникли проблемы".

Николай Котляров отметил, что не так много китайцев заехало на территорию России, около 300 тысяч человек. "Они не сильно сюда стремятся, потому что у них сейчас средние зарплаты не ниже, а часто и выше, чем в российских регионах. И сюда едут люди, которые выпадают из сельского хозяйства Китая, они едут в поисках лучшей жизни. Мне кажется, что китайцев стало меньше. А как будет дальше развиваться ситуация - трудно сказать".

Читайте также:

Как России поднять Дальний Восток

Дальний Восток: обуза или кладовая?

Бояться надо не китайцев, а их юаня

Читайте последние новости на сегодня

ЛДПР выступает против передачи в аренду земли в Забайкалье

Обсудить