ОСАГО станет легче оформить

Оформление ОСАГО могут упростить

В России может упроститься оформление полисов Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) через интернет.

В кабинете министров настаивают на том, что исключение из подписи под заявлением на заключение договора ОСАГО страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) поспособствует реализации Федерального закона об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств

Как пишет RT, с начала июля владельцы транспортных средств смогут оформлять полисы ОСАГО через интернет. Для этого на сайте страховой компании необходимо будет заполнить заявление, приложить электронные копии документов и оплатить страховку. Для упрощения процедуры предлагается исключить из списка необходимых документов СНИЛС.

Издание "Российская газета" отмечает, что кабинет министров подготовил соответствующие поправки и внёс их на рассмотрение Госдумы. Согласно тексту поправок, опубликованному на сайте правительства, документом "предусматривается исключить необходимость сообщения страхователем в заявлении о заключении договора ОСАГО страхового номера своего индивидуального лицевого счета".

Таким образом, для оформления страховки прямо на сайте компании будет достаточно поставить свою электронную подпись, которая представляет собой электронный ключ. Этот ключ, как напоминает газета, необходимо получать в специальной организации.

Как писала ранее Правда.Ру, проблемы с покупкой полиса ОСАГО ощутили на себе в марте-апреле многие автовладельцы. Растерянные клиенты, не найдя бланков ОСАГО в офисах компаний, направили за это время сотни гневных жалоб регулятору страховщиков, а также в антимонопольную службу. В ответ ФАС взяла ситуацию под свой контроль и инициировала проверки некоторых страховых компаний. Со своей стороны ЦБ РФ, понимая, что проблема таится намного глубже, принял решение активизировать работу над внесением изменений в условия страхования ОСАГО.

Читайте также:

Надо сделать так, чтобы тарифы на ОСАГО устанавливала Госдума — источник

ОСАГО: поперек горла страховщикам

ОСАГО — ситуация под контролем

Тарифы на ОСАГО в Крыму будут минимальными

Читайте последние новости на сегодня

Оформление ОСАГО могут упростить

Обсудить