Украина введет мораторий по выплатам - Яресько

Украина заговорила о моратории на выплаты по долгам

11 июня украинский министр финансов Наталья Яресько заявила о том, что Украина введет мораторий на выплаты по некоторым внешним долговым обязательствам в том случае, если не достигнет соглашения с кредиторами текущим летом.

«Я не думаю, что у нас есть так много времени. В этом отношении я буду вынуждена использовать другие инструменты для уменьшения давления на платёжный баланс, мораторий», - цитирует слова Яресько РИА Новости.

Издание отмечает, что Киев переживает финансово-экономический кризис и вынужден обращаться к западным партнерам за кредитами. В настоящий момент идет первый пересмотр программы расширенного финансирования МВФ, по итогам которого Киев надеется получить 1,7 миллиарда долларов. 

Как писала Правда.Ру, МВФ разработал для Украины специальную антикризисную программу, в рамках которой запланирована поддержка в объеме 41 млрд долларов , распределенных на 4 года.  До сих пор Украина получила 5 млрд , а остальные средства  Киев сможет получить только после того, как реструктурирует внешний долг объемом в 15,3 миллиарда долларов долга частным инвесторам.

Однако, украинские власти отказались сделать это,  введя  19 мая  мораторий на все выплаты по внешним займам.

Кроме того, 22 мая руководитель управления государственного департамента США по вопросам населения, миграции и беженцев Саймон Геншо сообщил прессе,что Соединенные Штаты готовы выделить на гуманитарную поддержку Украины еще 18 млн долларов. Об этом он заявил во время брифинга в Киеве. Также он отметил, что на гуманитарную помощь для украинцев США уже потратили около 60 млн долларов. Отметим, что траты Вашингтона на подготовку Евромайдана на Украине, который и привел к плачевной гуманитарной ситуации в стране, существенно превышали эту скромную сумму. Виктория Нуланд сообщила ранее журналистам, что всего на развитие оппозиционных политических движений на Украине США потратили за несколько лет 5 млрд долларов. 

Читайте также:  США вместо денег выдали Украине кредитные гарантии на $1 миллиард

Forbes: Кредиторы отправят Украину в беспорядочный дефолт

Украина продана под полигон

Украинцам сделают "стрижку по-кипрски"

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

Украина заговорила о моратории на выплаты по долгам