Греция считает, что начнет развал еврозоны

"Это будет началом конца еврозоны"

Греция находится в тяжелом положении из-за долгов перед международными кредиторами. Как и прогнозировалось, страна не может произвести июньскую выплату МВФ в размере 1 миллиарда 600 миллионов евро.

Это грозит ей дефолтом и выходом из еврозоны. Страны "большой семерки", куда входят основные кредиторы Афин, то есть США и Германия, а именно - МВФ и ЕЦБ, возможно, считают, что выход Греческой Республики из зоны оборота евро уменьшит их затраты на ее экономику, но премьер-министр Алексис Ципрас думает совсем иначе, пишет The Guardian.

"Это будет началом конца еврозоны", - заявил он после очередного раунда безрезультатных переговоров.

Президент США Барак Обама  и канцлер Германии Ангела Меркель заявили Ципрасу, что его народ  должен принять необходимость болезненных реформ, чтобы дать стране прочную финансовую основу. Лидер Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, добавил, что если соглашение не будет достигнуто и Афины выйдут из еврозоны, ЕЦБ найдет достаточно средств, чтобы "смягчить этот удар" для себя.

Алексис Ципрас в интервью  итальянской газете  Corriere Della Sera  подчеркнул, что выход Греции будет крахом для всей единой валютной составляющей Евросоюза.

"Если ЕЦБ не может справиться с проблемой, как у Греции, которая составляет два процента  от его экономики, то какова будет его реакция на рынки стран-участниц, имеющих гораздо большие проблемы, таких, как Испания и Италии, где долги составляют более двух триллионов евро?", - рассуждает он.

Правда.Ру писала, что ранее  министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал предложения кредиторов по реструктуризации долгов страны "агрессивным ходом, терроризирующим греческое правительство". 

Читайте также:

В еврозону вложили слишком много "политического капитала" - мнение

Санкции пока никому не дали ожидаемых результатов - эксперт

У ЕС денег нет на Украину, им Греции хватает - экономист

Обсудить