Майкл Снайдер рассуждает о последствиях греческого кризиса

Стабильность мировой производной процентной ставки обрушит греческий дефолт?

Американский финансист, эксперт по развивающимся рынкам Майкл Снайдер в своем последнем материале для theeconomiccollapseblog. com отмечает, что решение, к которому придет Греция при попытке погасить долговые обязательства перед МВФ и ЕЦБ к пятому июня этого года, существенно отразится на мировых процентных ставках и стабильности международного фондового рынка.

Пока греческое правительство, как отмечает Снайдер, придерживаются позиции того, что погасит долг "по умолчанию". Однако, как писала Правда. Ру, помимо МВФ, у Афин множество незакрытых обязательств с частными компаниями, работавшими до кризиса в этой стране и приостановившими импорт в нее из-за задолженностей. Это настораживает, ведь времени все меньше, а никак отсрочек Греция не получила.

Если Греция не избежит дефолта, это будет опасностью для всех экономик Европы, пишет Снайдер.

"К концу его мы могли бы столкнуться с величайшим кризисом процентных деривативов…", -подчеркивает он, что грозило бы глобальными изменениями европейских процентных ставок и прогоранием облигаций.

Если это случится, бывшие кредиторы могут вынудить Грецию выйти из еврозоны и вернуться к драхме, однако учитывая, в каких обстоятельствах это происходит, для экономики страны такое развитие ситуации является "катастрофическим".

Однако это явится и "началом конца проекта единой валюты в Европе", подчеркивает Снайдер.

Кроме того, из-за того, что мировые долларовые ресурсы находятся во взаимосвязи с европейской валютой, ее обрушение также может негативно отразиться на США, внешний долг которых составляет 18 трлн долларов.

Общий размер производной процентной ставки колеблется у отметки в 505 трлн долларов, и пока ее показатели стабильны, в том числе и в соотношении с евровалютой. Но дефолт Греции кардинально изменит ее положение на международном рынке денежных единиц, сначала доведя ее до паритета с долларом, а потом, опустив гораздо ниже, что может привести к валютному кризису беспрецедентных масштабов.

Если евро падает ниже паритета с долларом США, потери производных финансовых инструментов будут абсолютно катастрофическими, пишет Снайдер. А вкупе с падением цен на нефть это грозит финансовой нестабильностью крупнейшим мировым банкам, в особенности западным и европейским.

Читайте также:

"Американской мечте" не суждено сбыться?

Экономический кризис страшнее катаклизмов

Дэвид Стокман: Мировая экономика в упадке

Обсудить