Юань совсем скоро войдет в МВФ

Юань вплотную подошел к статусу мировой резервной валюты

Китайская валюта все увереннее занимает позиции на международном рынке. Ценность ее недавно полностью признал МВФ, а это значительно увеличило шансы юаня войти в систему резервных денежных единиц в октябре текущего года.

Юань дорожает, что позволяет финансистам ставить его уровню самые высокие оценки. Вместе с этим Китай  старается прийти к плавающему обменному курсу, чтобы стать более гибким в валютном плане. 

Такие изменения в политике Международного валютного фонда, чьими интересами нередко лоббировали США, означают окончание нефтедолларовой гегемонии, пишет Bloomberg. 

Союзники США, несмотря на геополитические отношения, также выбирают следование своим экономическим интересам, и признают качество и усилия Китая в продвижении Азиатского банка инфраструктурных инвестиций - Правда.Ру писала о том, что Япония, наряду с Белым домом ранее даже не рассматривавшая приглашение Китая, возможно, будет с ним сотрудничать, и если не в рамках АБИИ, то в плане развития Азиатского региона в целом.

Аналитическое агентство Standard Chartered приводит статистику, согласно которой, как только юань станет резервной единицей, в эту валюту переведут не менее триллиона долларов мировых финансовых активов, а компания AXA Investment Managers считает, что около 10% мировых валютных сбережений, то есть на сумму в $11,6 трлн.

Читайте также:

Goldman Sachs: молодые тунеядцы виноваты в возрастании госдолга

Китай создал конкурента Нью-Йоркской биржи

СМИ: Пекин копит колоссальные запасы золота для удара по доллару

Обсудить