Банк ВТБ 24 был невнимателен с договором

Банк ВТБ 24 "попал" за невнимательность - мнение

Пересчитать "валютную" ипотеку заемщице по курсу не выше 24 рубля за один доллар придется банку ВТБ 24 согласно решению, который вынес Пушкинский городской суд Московской области.

Кредитную организацию обязали сделать перерасчет за весь период, когда банк превышал курс, "установленный на день заключения договора, — 23,51 рубля за 1 у. е., а сумму неосновательного обогащения придется зачислить в счет погашения оставшейся части долга".

О том, стоит ли ждать потока подобных исков банкам, рассказала Pravda.Ru вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

"В договоре был зафиксирован курс 23 рубля 50 копеек. Дело в том, что валютная ипотека в каждом банке выдавалась по своим стандартам договоров, и здесь банк попал, потому что он зафиксировал этот курс. В подавляющем большинстве случаев в договорах это не отмечается. Клиенты ВТБ могут еще раз взять свой договор, пересмотреть и пойти в суд, если таковой пункт значится", — заявила Ирина Радченко.

Эксперт отметила, что случай с банком ВТБ исключительный, в остальном же банки имеют право повышать ставку, потому что заемщик под этим подписался. Поэтому пока потока жалоб не будет. "Может, какой-то юрист в ВТБ лопухнулся, недосмотрел последствия для банка от этой фиксации. Возможно, это было исключение для кого-то из заемщиков. Поэтому поздравляю человека, молодец".

 

Читайте также:

Покупка недвижимости: не спешить и не затягивать

"Антикризисные" меры, или Скупи все барахло

В попытках спасти банки ЦБ опрокинет экономику

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня