Центробанк взялся за страховщиков

Центробанк взялся за страховщиков - это хороший сигнал - эксперт

На днях стало известно, что Центробанк ограничил действие лицензии ОСАГО для "Росгосстраха", нововведение предполагает, что компания не сможет заключать новые договоры ОСАГО, а также вносить изменения в действующие. Подобное решение было принято банком в связи с тем, что "Росгосстрах" не выполнил в срок предписания об устранении нарушений.

Хорошо это или плохо, что банковская чистка дошла до рынка страхования? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства, председатель всероссийского движения "За честный рынок" Илья Хандриков.

"Есть структуры, которые чувствуют себя монополистами на рынке, игнорируют права своих партнеров, тех, с кем они заключили договоры. То, что есть огромное количество заявлений по поводу действий этой структуры, что Центробанк принял такое решение, это очень хороший сигнал наведения порядка. Жалко, что такие сигналы у нас не во всех сферах деятельности. Потому что нарушения конкуренции сплошь и рядом. Если бы еще таким же образом за банки взялись, то было бы вдвойне здорово", — заявил Илья Хандриков.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, стоит ли ждать серьезных улучшений качества услуг страховых компаний?

"У нас вообще страна живет за счет сигналов, которые подаются следующим образом: берется один из нарушителей, его наказывают публично, чтобы остальные это видели и так не поступали. Иногда это работает. Вообще, люди, которые страхуют свои машины, порой месяцами не могут решить проблему. Поэтому, я думаю, это очень правильная вещь, надеюсь, что она будет работать", — заключил Илья Хандриков.

 

Читайте также:

ОСАГО: поперек горла страховщикам

ОСАГО — ситуация под контролем

Тарифы на ОСАГО в Крыму будут минимальными

Читайте последние новости на сегодня.