Пресса пугает опустошением фонда Агентства по страхованию вкладов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может остаться почти без средств в страховом фонде. Опустошением ему угрожают выплаты вкладчикам банка "Транспортный", у этой финансовой организации регулятор 20 мая отозвал лицензию из-за снижения всех нормативов достаточности капитала ниже 2%. Об этом бьют тревогу РБК и "Ведомости". Однако официального подтверждения такой информации пока не прозвучало. 

Как утверждают СМИ, объем депозитов физических лиц в этом банке составил 41 млрд рублей. "Транспортный" банк может получить от АСВ страховые выплаты в размере 39 млрд рублей. Но в фонде Агенства осталось всего 69 млрд рублей.

С начала марта по середину мая Банк России отозвал лицензии у 11 банков, и все они участвуют в системе страхования вкладов. Их вкладчикам полагается вернуть около 30 млрд рублей.

Неведомые источники изданий сообщают, что в настоящее время в фонде АСВ с учетом резервирования находится примерно 40 млрд рублей, ожидаемые квартальные взносы кредитных организаций оцениваются в 18,8 млрд рублей.

В 2014 году АСВ возместило пострадавшим вкладчикам 61 банка около 190 млрд рублей. Сумма выплат могла бы оказаться и больше — 417 млрд рублей, если бы в число оставшихся без лицензии банков попали санированные в прошлом году кредитные организации.

Правда.Ру писала ранее, что комитет банковского надзора Банка России на заседании 29 декабря вынес положительные заключения о соответствии требованиям к участию в системе страхования вкладов по 42 кредитным организациям. 

Читайте также:

В России могут подешеветь кредиты и депозиты 

Банки отказывают фермерам из-за плохих кредитных историй — эксперт

Страхование вкладов: лукавые тезисы и реальность 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить