Подорожание авиабилетов способствует появлению мошеннических сайтов

На авиабилетах нагреваются мошенники - источник

В сезон отпусков растут продажи фальшивых билетов сайтами-однодневками. В РОЦИТ поступает много жалоб по этому поводу. В Роспотребнадзор составлено обращение с просьбой проверить сайты, которые продают авиабилеты, и помочь защитить права обманутых пользователей.

О том, можно ли сейчас защититься от мошенничеств подобного рода, рассказал в интервью Pravda.Ru аналитик по информационным технологиям "Финам" Леонид Делицын.

"Инициативу я поддерживаю. Дело в том, что в связи с изменением курса валют повысились цены на авиабилеты. Люди активнее стали искать в интернете билеты подешевле. Так и становятся жертвами черных оптимизаторов, которые создают активные сайты и обманывают покупателей. Это, в общем-то, преступление, с этим надо бороться", — заявил Леонид Делицын в беседе с журналистом Правды.Ру.

Эксперт отметил, что защититься от действий мошенников можно очень просто, хотя такой способ не обрадует агентства, которые продают билеты. "Можно зайти на сайт авиалинии и купить билеты там. Практически все авиакомпании позволяют купить билеты у себя. Безусловно, мошенники могут подделать и их сайты, но это сложно. Кроме того, они же не будут их продвигать, они продвигают свои сайты. Так что для опытного пользователя интернета особой опасности нет".

Юристы говорят, что для того, чтобы клиент при необходимости мог обратиться в суд, на подобном сайте должно быть как минимум указано название стоящей за ним компании и ее юридический адрес. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, кому можно доверять и какими спецметодами можно проверить надежность компании?

"Пользователи обычно спешат, проверять все эти вещи они не будут, а если и будут, то мошеннику ничего не стоит указать чужой адрес. Конечно, я согласен с тем, что проверять все надо. Но все-таки массовый пользователь достаточно беззаботен", — заключил Леонид Делицын.

Читайте также:

Депутат ГД: Для российских авиакомпаний не должно быть презумпции невиновности

Российские рейсы обойдутся дешевле международных

Последние материалы