НБМ: Banca de Economii лишился денег задолго до прихода инвесторов

Деньги из Banca de Economii выкачали задолго до прихода инвесторов - Нацбанк Молдавии

Директор Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару раскритиковал отчет компании Kroll, который стоил властям страны почти 400 тыс. евро, сообщает "Взгляд".

"Мы знали гораздо больше, чем было представлено в отчете Kroll, еще до его представления. Нам нужна была документально подкрепленная информация. То, что представила компания Kroll -  беллетристика", - заявил Кетрару.

По его словам, у Banca de Economii был огромный объем "плохих" кредитов еще до прихода инвесторов. Накануне это признал вчера и сам глава Нацбанка Молдавии Дорин Дрэгуцану. По его словам, деньги "выкачивались" из Banca de Economii еще с 2007 года. В течение нескольких лет государственный банк ВЕМ выдавал безвозвратные кредиты, объем которых к 2013 году практически привел к банкротству финансовой организации. Это стало основной причиной, по которой госбанк было решено приватизировать.

Как заявил Кетрару, возглавляемый им Центр по борьбе с коррупцией начал расследовать исчезновение денег из банка еще в 2013 году, но из-за смены акционеров процесс был приостановлен.

"Не знаю, о чем думал [новый управляющий Илан] Шор, когда взял на себя этот банк", - заметил Кетрару. По его словам, Шор даже сделал запрос о расследовании обстоятельств предоставления этих плохих кредитов.

Тот же факт упомянул накануне и недавно вернувшийся в Молдавию лидер "Нашей партии" Ренато Усатый. Он заявил, что денег в ВЕМ не было уже накануне прихода туда частных инвесторов. 

"Я помню, что на тот момент, когда покупали пакет акций, в банке уже ничего не было. Там уже все было вычищено", - сказал Усатый в ходе передачи «Интерпол» на телеканале TV 7.

"Сумма в 1 млрд долларов, шокировавшая общественность несколько месяцев, - это миф. В действительности сумма потерь в трех банках - BEM, Banca Socială, Unibank - составляет 450 млн долларов",- заявил президент Национального банка Дорин Дрэгуцану.

"С 2007 года BEM не получал прибыль, наоборот, - терпел убытки в сотни миллионов леев. Откуда убытки? Из резервов для покрытия плохих кредитов. Проблемные кредиты выдавались и до 2009 года, и с 2009 по 2013 год, пока не произошли перемены в структуре акционеров", - заявил банкир.

По его словам, схема вывода денег была простой и казалась законной: банк предоставлял кредиты, которые, становясь проблемными, покрывались за счет денег от других кредитов, которые брались там же или в другом банке.

Относительно операций в ноябре 2014 года Дрэгуцану заявил, что в то время в этих трех банках даже не было тех 13 млрд леев (около 3,3 млрд долларов). 

"Нельзя за неделю вывести то, чего нет", - отметил чиновник

Напомним, 6 мая председатель парламента Молдавии Андриан Канду опубликовал секретный отчет детективов Kroll (США) о краже 1 млрд долларов из трех молдавских банков: Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank. До этого все руководство страны, включая самого Канду, отказывалось его раскрывать, ссылаясь на запрет самих сыщиков.

Согласно докладу, с августа 2012 года до ноября 2014 года Unibank, Banca Socialа и Banca de Economii "были мишенью последовательной смены акционеров, что впоследствии привело к передаче собственности банков ряду физических лиц".

Его авторы утверждают, что известный предприниматель Илан Шор и его партнеры "глубоко вовлечены в схему кражи денег из трех банков". Деньги из банков в виде кредитов были конвертированы в доллары и евро, а затем переведены в Privatbank в Риге в ноябре прошлого года (как раз перед выборами в парламент Молдавии) на счета офшорных фирм Британии и Гонконга. В документе подчеркивается, что отчет может быть разглашен лишь по согласованию с агентством.

Обнародуя доклад, Андриан Канду выполнил главное требование многотысячного митинга, который в воскресенье в центре Кишинева устроили сторонники гражданской платформы "Достоинство и справедливость". Однако манифестанты также требовали вернуть в Молдавию украденный миллиард и уволить едва ли не все руководство силовых и судебных структур  - генерального прокурора, глав Национального центра по борьбе с коррупцией, таможенной службы, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты Кишинева, Совета по защите конкуренции.

Напомним, в ноябре Национальный банк выявил, что из трех банков выведено порядка 1 млрд долларов. В связи с этим НБМ ввел в них внешнее управление. К расследованию на конкурсной основе была привлечена знаменитая компания Kroll Associates UK Limited (Kroll).

Чтобы спасти финансовую систему, власти помогли проблемным банкам. Из каких источников это было сделано, не объяснялось. В обществе бытует мнение, что к выводу миллиарда причастны лидеры правящих партий, дыра закрыта деньгами из Нацбанка, а платить за "аферу века" будет население.

Читайте также:

Глава НБМ: Из молдавских банков невозможно было изъять $1 млрд из-за отсутствия ликвидности

В Молдавии ждут Саакашвили в качестве спасителя от коррупции

Молдавская судья признала Крым российской республикой

Молдавия мечтает отказаться от статуса нейтрального государства и вступить в НАТО

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить