В Крыму появились первые инвесторы

27 апреля в Симферополе прошло выездное правительственное совещание по экономике. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что центр будет оказывать региону помощь в формировании на полуострове собственных источников роста.

Как пишет Коммерсант, один из них - запускаемая на 25 лет свободная экономическая зона, в резиденты которой в апреле записались первые пять компаний. Заинтересованность в инвесторах так велика, что за каждым из них, по уверению крымских властей, сейчас закрепляется профильный министр.

По данным издания,  состав участников был расширен за счет министра по делам Крыма Олега Савельева, полпреда президента в Крыму Олега Белавенцева, главы республики Сергея Аксенова и губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Говорили о развитии полуострова и об итогах его интеграции в состав России. Сошлись во мнении, что год назад задача была поставлена "беспрецедентная" и что на сегодняшний день она в целом выполнена. 

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что по итогам прошедшего в апреле Ялтинского экономического форума были подписаны соглашения с пятью резидентами СЭЗ. Всего сейчас в портфеле заявок 33 проекта. В список включены новые виноградники, асфальтный завод, производство грузозахватных приспособлений и изделий из природного камня, а также создание инфраструктуры для поставок замороженных полуфабрикатов.

Читайте также:

Украина может в 50 раз взвинтить цену на воду для жителей Крыма

Турчинов назначил своим полпредом в Крыму чиновницу из "Артека", пережившую громкие скандалы в детском лагере

Сергей Аксенов: Средства Национального банка Украины в Крыму могут быть направлены на компенсации крымчанам

Иностранные инвесторы заинтересовались Крымом

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить