Дмитрий Рогозин: Экспорт в Россию сельхозпродукции из Гагаузии будет упрощен

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин сообщил, что специалисты подготовят для кабмина пакет мер по облегчению экспорта в РФ сельскохозяйственной и промышленной продукции из Гагаузии, передают РИА Новости.По его словам, эксперты должны подготовить предложения для российского правительства по сотрудничеству с молдавским регионом.

В понедельник вице-премьер РФ встретился с избранным руководителем гагаузской автономии Ириной Влах. Они обсудили взаимодействие РФ и автономного территориального образования Молдавии. 

Правда. Ру писала в марте, что в молдавской автономии Гагаузия состоялись выборы башкана, то есть главы региона. Победителем стала Ирина Влах — независимый кандидат, поддержанный Партией социалистов. Она получила более половины голосов избирателей. 

Не секрет, что Ирина Влах поддерживает крепкие отношения с Москвой. СМИ Гагаузии не раз писали о связях нового башкана с российским предпринимателем молдавского происхождения Юрием Якубовым. Именно он финансировал референдум, проведенный в автономии в конце 2014г. В результате, более 98%, имея возможность высказаться за ориентацию либо на ЕС, либо на Таможенный союз, проголосовали в пользу последнего.

Читайте также:

Политолог: "Пророссийская Гагаузия может раскрутить маховик конфронтации Кишинева и Москвы"

Россия получила союзника в Гагаузии ВИДЕО

Дмитрий Рогозин: 700 тысяч молдаван работают в России, а Молдавия подписывает соглашение с Евросоюзом

Приднестровье: В ожидании войны

Читайте последние новости на сегодня