Америка и ЕС возмущались в ВТО импортозамещением в России

Представители США и Евросоюза в ходе заседания Комитета по торговым аспектам инвестиционных мер ВТО выразили обеспокоенность российской политикой импортозамещения.

По данным источника, близкого к переговорам, претензии США и ЕС к России были связаны с требованиями по госзакупкам, которые предусматривают первоочередное использование российской продукции.

Как пишет РИА Новости, США недовольны тем, что Россия в рамках недавнего "антикризисного плана" предприняла шаги по внедрению стратегии импортозамещения для медицинского оборудования и "явно готовится расширить данные требования для государственных предприятий".

Той же проблемой озаботились в ЕС, Японии и Канаде, указав в ВТО на "вызывающую беспокойство тенденцию в том, что касается требований по закупкам" медицинского, промышленного и сельскохозяйственного оборудования, текстиля, транспортных средств и, возможно, программного обеспечения.

Напомним, президент Владимир Путин в ходе "прямой линии" 16 апреля заявил, что санкции помогли очистить российский рынок, который был занят после вступления России в ВТО (2012). Российский МИД также недавно заявил, что Россия как член ВТО строго выполняет свои обязательства.

Общий курс России на импортозамещение (в пользе которого для экономики в далекой перспективе уже мало кто сомневается), касается всех сфер экономики, напоминает Правда. Ру. В связи с этим потери бывших западных поставщиков со временем будут исчисляться миллионами долларов, что и вызывает недовольство инициаторов санкций уже сейчас. Расчеты могут оказаться не в их пользу.

Читайте также:

Американские облигации превращаются в фантики

Обама готовит в США второй "черный вторник"

Освоение Арктики: планы и реальность

Обсудить