Беспилотные "КамАЗы" обойдутся правительству в 18 миллиардов рублей

Правительство России поддержало проект беспилотного "КамАЗа", и готово  до 2019 года инвестировать в этот проект 18 млрд рублей.

"Государство в лице минпромторга в период до 2019 года планирует вложить в этот проект 18 млрд рублей", — сообщила "Известиям" Ольга Ускова, президент IT-компании Cognitive Technologies (непосредственный исполнитель проекта беспилотного грузовика).

В планах компании говорится, что к 2017 году появится 1 тыс. "КамАЗов" с ассистентами безопасности (слежение за разметкой и состоянием водителя, торможение перед препятствием). В 2015 году появится опытный образец, для которого планируется построить полигон в Татарстане.

Как пишет RT, разработка программы новой для России отрасли беспилотных транспортных средств фактически консолидировалась вокруг автомобильной группы "КамАЗ". Руководство КамАЗа уже инвестировало в проект 90 млн рублей, а минобрнауки вложило 300 млн рублей.

Правда.Ру обращает внимание, что ОАО "КамАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. Продажи "КамАЗа" в России в 2014 году составили 32,6 тыс. автомобилей (снижение на 14,4% к 2013 году), общие продажи с учетом экспорта — 38,9 тыс. (снижение на 11,2%). Доля "КамАЗа" на российском рынке грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн равнялась 45,9% против 44,7% в 2013 году.

Читайте также:

Для "Черного рыцаря" нет бездорожья

Дороги — вечная беда России?

Шесть причин угасания российской металлургии

С импортозамещением поможет БРИКС

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня