Банки сократили выдачу кредитов

Банки перестали свободно выдавать кредиты

Российские банки постепенно сокращают выдачу розничных кредитов. Самое быстрое снижение происходит в автокредитовании, самое медленное - в ипотеке.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в марте количество заявок граждан на кредиты впервые с начала года увеличилось - на 1%. В январе и феврале число заявок сокращалось (на 57 и 17% соответственно).

Но, как пишет РБК, рост спроса на кредиты не приводит к увеличению портфеля. По данным издания,  объем розничных кредитов Сбербанка сократился в марте на 0,36%. Совокупный портфель кредитов банков гражданам уменьшился в марте на 1,3%.

А по сведениям другого бюро кредитных историй - НБКИ, наиболее сильное сокращение происходит в сегментах потребительских кредитов и автокредитовании. С начала года портфель автокредитов, по данным бюро, уменьшился на 7,65%, а объем выданных потребительских ссуд - на 7,97%. На 1 апреля 2015 года суммарная задолженность россиян перед всеми кредиторами (статистика НБКИ учитывает не только банки, но и микрофинансовые организации) сократилась на 6,52% по сравнению с 1 января 2015 года.

Как отмечает гендиректор НБКИ Александр Викулин, банки продолжают сокращать темпы выдачи новых кредитов. По его словам, в последние месяцы дополнительное напряжение на рынке розничного кредитования создают высокие ставки.

Банки максимально сократили сферу кредитования клиентов «с улицы», поскольку именно в этом сегменте наиболее существенно пересмотрены требования к заемщикам, отмечает старший вице-президент, директор по розничному бизнесу ХМБ «Открытие» Алексей Карчажкин. Правда.Ру сообщала ранее, что крупнейшие банки с марта 2015 года начали выдавать кредиты по ставке 13 % в рамках программы субсидирования государством ипотеки. 

Читайте также:

Крупные банки уже завтра начнут выдавать ипотечные кредиты по субсидированной ставке 

Держатели валютной ипотеки подают в суд на Центробанк 

Центробанк собирается запретить валютную ипотеку 

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить