Магазины обещают понизить цены на продукты

Цены на некоторые продукты уже начали снижаться благодаря укреплению российского рубля, отмечают представители сетевых магазинов.

Как пишет издание Ведомости, благодаря укреплению рубля цены на некоторые продукты питания стали снижаться. В конце прошлой недели доллар опускался до 50,27 руб. евро — до 53,385 руб. В этой связи цены на продукты могут измениться в соответствии с конъюнктурой финансового рынка.

По словам представителя ГК "Дикси" Екатерины Куманиной, во время резкой девальвации рубля "поставщики уведомляли сеть о повышении закупочных цен в связи с увеличением себестоимости валютной составляющей". В настоящее время наблюдается обратная тенденция.

"Ашан" "инициирует переговоры с поставщиками", чтобы максимально снизить цены, говорит директор по внешним коммуникациям "Ашан Россия" Мария Курносова. В крупах, консервах изменения уже заметны, сказала она. "Для свежих товаров важна также сезонность. Например, в свежей рыбе из-за сезонности и укрепления рубля цены снизились в среднем на 30% с декабря 2014 г.", — утверждает ритейлер.

В компании "Русское море" также заявили, что снизили цены на свой ассортимент. Снижение коснулось продукции из сельди, красной деликатесной рыбы, морской капусты, крабовых палочек — на 5-19% в зависимости от продукции, отмечает ТАСС.

В снижении цен на товары заинтересованы и поставщики, и торговые сети, считает директор по развитию "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков, слова которого приводят Ведомости. Но какая будет валютная динамика в дальнейшем, не ясно, продолжает Востриков, это "заставляет некоторых поставщиков закладывать риски в цену товаров".

Как ранее писала Правда.Ру, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который курирует АПК, заявил что рост цен на большинство продовольственных товаров в 2015 году превысит 10%, а стоимость некоторых видов товаров может возрасти на 20%. 

Читайте также:

Антон Шабанов: Рост цен на бензин затмит инфляцию

Елена Тюрина: Рост цен на продукты ограничить можно, но это дорого

Роман Жигульский: Рост цен на продукты в России остановит только отмена эмбарго

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Последние материалы