Депутат: "Мы должны гарантировать поставки газа, а ЕС - продумать схему по получению"

Сегодня министр энергетики РФ Александр Новак заявил со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера, что Россия после 2019 года не намерена продлевать контракт с Украиной по транзиту газа в Европу. Таким образом, у Евросоюза есть порядка четырех лет для того, чтобы построить инфраструктуру для получения российского газа иным путем.

"Сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной системы на границе Турции и Греции, и доставку европейским потребителям Юго-Восточной и Центральной Европы через этот маршрут", — рассказал Александр Новак.

Как пояснил Bigness. Ru заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, если руководствоваться Третьим энергопакетом, действующим на территории Евросоюза, европейцы просто обязаны провести трубу по территории ЕС от той точки, которую обозначил "Газпром".

"Они должны найти, по сути, инвесторов для строительства этих газопроводов, которые обеспечивали бы строительство этой инфраструктуры. Это уже в данном случае обязанность Евросоюза в рамках Третьего энергопакета", — сказал Павел Завальный, подчеркнув, что Россия со своей стороны обязательства выполняет полностью.

Читайте подробно мнение депутата Павла Завального о новом пути поставок российского газа в Европу на Bigness. Ru.

Читайте также:

ЕС придется делать "Газпрому" выгодные предложения, чтобы не остаться без газа — аналитик

ЕС придется скинуться на "Турецкий поток"

Мнение: Украина пилит газовую трубу, на которой сидит

Путин и Эрдоган обсудили сотрудничество в сфере энергетики

Болгария ищет себе место в "Турецком потоке"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить