Правительство решило заплатить банкам за проблемные ипотеки

Правительство РФ намерено поддержать банки и держателей проблемной ипотеки. Государство готово взять на себя половину ежемесячного платежа по рублёвому кредиту или половину списанного банком долга - по валютному.

Как пишет «Коммерсантъ», в правительстве рассматривают вопрос о субсидировании кредитов социально не защищённых граждан. Итоговый вариант «Программы реструктуризации ипотечных жилищных кредитов и займов для отдельных категорий заёмщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации» был направлен в аппарат правительства на прошлой неделе. 

Таким образом, программа поддержки включает в себя следующие шаги - при Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию учреждается некоммерческая организация «Фонд социальных программ», в которую правительство вносит 4,5 млрд рублей имущественного взноса.

Эти деньги направятся на помощь оказавшимся в трудной ситуации заёмщикам. Таким образом, Фонд соцпрограмм будет возмещать банкам часть недополученных доходов по кредитам. Они получат до 50% ежемесячного платежа заёмщика либо до 50% убытка при конвертации валютного кредита в рублёвый.

Напомним, ранее депутаты предлагали предоставить валютному ипотечному заемщику возможность погашать кредит по курсу, который не превышает "115% верхней границы валютного коридора, установленного для валюты кредита Банком России и действовавшего на момент заключения кредитного договора". Если на момент заключения кредитного договора ЦБ не установил валютный коридор для валюты кредита, то курс должен составить "120% от действовавшего на момент заключения кредитного договора курса рубля к валюте кредита".

Со своей стороны, ЦБ выступает против этого предложения. Регулятор отмечает, что такое изменение в законодательстве не может быть поддержано, поскольку в законопроекте не представлен источник и механизм компенсации значительных убытков, которые понесут кредиторы при его реализации.

Правда.Ру сообщала ранее, что крупнейшие банки уже в марте 2015 года смогут начать выдавать кредиты по ставке 13 % в рамках программы субсидирования государством ипотеки. 

Читайте также:

Крупные банки уже завтра начнут выдавать ипотечные кредиты по субсидированной ставке 

Держатели валютной ипотеки подают в суд на Центробанк 

Обсудить