Иран поставил Западу ультиматум: Ядерная программа остановится только после снятия санкций

Иран не намерен подписывать ядерное соглашение с мировыми державами до снятия всех экономических санкций, заявил президент страны Хасан Роухани.

Роухани в эфире государственного телевидения страны заявил, что Тегеран не подпишет финальное соглашение по ядерной программе с группой шести, куда входят Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания, если все санкции не будут сняты.

"Иран не подпишет ядерное соглашение с крупными державами, если не будут сняты все санкции", — приводит Reuters слова господина Роухани. Как пишет Коммерсант, до этого власти ЕС приняли решение по итогам переговоров в Лозанне отменить санкции против Ирана, заявив, что "остановят применение всех второстепенных экономических и финансовых санкций, имеющих отношение к ядерной проблеме, одновременно с подтверждением МАГАТЭ выполнения Ираном своих ключевых обязательств в ядерной сфере".

Со своей стороны президент США Барак Обама в ходе своего выступления предупредил, что санкции США в отношении Ирана из-за поддержки терроризма и нарушений прав человека будут сохранены.

Ранее Правда.Ру задавала вопрос о возможном влиянии снятия санкций с Ирана на мировые цены на нефть главному редактору журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждару Куртову, который выразил мнение, что это не приведет к снижению стоимости топлива.

 "Я просто напомню, что Иран является членом ОПЭК, организации экспортеров нефти, то есть связан обязательствами, данными организации, в отношении объемов. Иран не самостоятелен в этом смысле в объемах, даже если объем его добычи будет восстановлен", отметил эксперт.

"Это может привести к некому ценовому колебанию, но трагических сценариев, которые описывают отдельные эксперты, то есть моментального масштабного падения цен на нефть от этого не произойдет. Все регулируется рыночной экономикой, и нормами организации экспортеров нефти", добавил Куртов. 

 Читайте также: Чему Иран может научить Россию

Иран и Россия будут дружить против США?

Атомная бомба Ирана нужна Вашингтону

Эксперт: Снятие санкций с Ирана не приведет к катастрофическим изменениям цен на нефть