Михалков и Кончаловский создадут конкурента Макдоналдс за миллиард рублей

Михалков и Кончаловский создадут конкурента "Макдоналдс" за миллиард рублей

Российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский планируют создать национальную сеть общественного питания под брендом "Едим дома!".

Как пишет Forbes, общая идея - создание конкурента McDonald's. Михалков и Кончаловский уже написали президенту Владимиру Путину письмо с просьбой помочь в реализации их бизнес-идеи. По их словам,  проект должен "способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда". Планируется, что потребуются инвестиции в 971,8 млн рублей, при этом затраты окупятся за 4,8 года.

По данным Коммерсант, деятели кино хотят начать с пилотных проектов в Московской и Калужской областях, где планируется построить две фабрики-кухни, а также открыть 41 кафе и 91 кулинарию.

Кончаловский пояснил, что идея согласовывается со стремлением поддержать отечественное сельское хозяйство и малый и средний бизнес. В пресс-службе McDonald's сообщили, что не боятся появления конкурента, отметив, что у рынка питания здесь "большой потенциал для развития". По данным издания, в 2013 году оборот общественного питания в России составлял 1,131 трлн рублей. В Московской области этот показатель составил 66,2 млрд рублей, в Калужской - 4,23 млрд рублей.

Отметим, что американская сеть в последние годы сталкивается с трудностями ведения бизнеса в разных странах. Как писала Правда.Ру, несколько лет назад McDonald's однажды уже  был вынужден снимать с продажи бургеры Angus Third Pounders в связи с тем, что покупателей не устроила слишком высокая цена на продукт.

Но не только на дороговизну иногда приходится жаловаться покупателям бургеров. Не так давно Правда.Ру писала о том, что в одном из McDonald's префектуры Фукусима в чизбургерах была обнаружена металлическая стружка. Клиент обратился к руководству ресторана с жалобой. 

В то же время филиал McDonald's в Германии презентовал новый проект, в рамках которого посетителям буде предложен новый, ресторанный, вариант обслуживания. Как написали об это проекте СМИ: McDonald's хочет стать настоящим рестораном.

Читайте также:

McDonald's: "Все, что нам гибелью грозит..."

Краснодарскому McDonalds грозит штраф до 600 тысяч

Читайте последние новости на сегодня