ОНФ поймал регионы за тайные "золотые парашюты"

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили 22 региона, где чиновники обеспечили себя "золотыми парашютами" в случае прекращения полномочий.

Активисты Народного фронта после скандала с муниципальными депутатами Подмосковья, обеспечившими себе выплаты в 500 тыс. руб­лей в случае неудачи на выборах предложили ввести законодательный запрет на выплату подобных денежных компенсаций.

Как пишут Известия, активисты провели мониторинг других российских регионов на предмет наличия таких выплат, и выяснили, что этим грешат Адыгея, Башкирия, Ингушетия, Татарстан, Москва, Архангельская, Костромская области.

Что характерно, наиболее предприимчивые чиновники, обеспечившие себя выплатами нескольких месячных окладов в случае прекращения полномочий, оказались преимущественно в дотационных российских регионах. Согласно мониторингу, чиновники закладывали на свой уход денежную компенсацию от четырех до десяти месячных окладов.

К примеру, в Коми госслужащие получают единовременное денежное вознаграждение в размере десяти месячных окладов, если они по собственному желанию соберутся выйти на пенсию. По данным издания, следующими идут Якутия и Еврейская автономная область с шестью окладами. А представители госдолжностей в Дагестане покинут занимаемое ими кресло, имея четыре месячных оклада на руках.

Член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов, подобное расточительство региональных чиновников в период непростой экономической ситуации в стране побудило ОНФ разработать поправки в законодательство, которые регламентируют практику предоставления таких «золотых парашютов», отмечает издание.

Читайте также:

Топ-100 перспективных политиков возглавили Баталина, Бречалов и Глинка

ИСЭПИ оценил эффективность работы Госдумы

ИСЭПИ проанализирует выполнение партиями своих функций

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить