Российская экономика начала восстановление

Российская экономика демонстрирует восстанавление вопр

еки санкциям Запада. Рубль постепенно стабилизируется на фоне меньших колебаний курса.

Как пишет Bloomberg. антироссийские меры, принятые западными странами, ударили по бизнесу в прошлом году, в настоящее время ситуация изменилась. Держателям облигаций российских компаний в текущем году удалось заработать - их доходность составила 7,3%.

Что касается других развивающихся рынков, там инвесторы, наоборот, теряли. Как отмечают аналитики агентства, рубль начал стабилизироваться, и колебания курса в 2015 году стали ниже, отмечает Bigness.ru.

Специалисты банковского подразделения делают особый акцент на то, чтобольшая часть оттока капитала из России связана с выполнением обязательств по погашению внешнего долга страны, а не резким спадом доверия к нашей экономике  и кредитоспособности, чем пытается апеллировать Запад.

"Скорее всего, если бы Запад не ввел эти санкции, российские банки и компании в течение большей части 2014 года продолжали бы агрессивно наращивать внешние заимствования, эффективность которых вызывает сомнения - хотя бы в силу того, что на фоне роста внешнего долга ускорения экономического роста в прошлые годы не наблюдалось. Дешевизна таких заимствований также иллюзорна - в конечном итоге, с учетом валютных рисков, они оказываются весьма дорогими",-прокомментировал аналитик влияние ограничительных мер на экономику России.

В то же время негативное влияние антироссийских санкций продолжает сказываться на Европе. Pravda.Ru публиковала материалы о том, что МИД Испании заявил на встрече лидеров внешнеполитических ведомств ЕС, что объем убытков от запретов уже достиг 21 млрд евро. И может продолжиться. 

Читайте также:

Майкл Снайдер: Настал день расплаты для евро

ИноСМИ: Облик мира определяют Путин, Обама, Си Цзиньпин, саудовский король и аятолла Хаменеи

В Мюнхене прошли закрытые переговоры Лаврова с министром экономики ФРГ

 

Обсудить