Энергетик: "Южный поток" пойдет в Крым

Разработку одного из крупнейших на полуострове Крым сухопутных газоконденсатных месторождений начнет крымская госкомпания "Черноморнефтегаз". Как заявили представители компании, природный газ из месторождения будет направлен на производство электроэнергии, которая на данный момент в Крыму в дефиците. Для этого будет установлена электростанция мощностью 100 мегаватт.

Как пишут СМИ, месторождение Поворотное не разрабатывалось на протяжение многих лет, хотя  геологоразведочные работы там проводили еще в 1985-1991 годы. В интервью Bigness.Ru гендиректор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев рассказал, что разработка не проводилась по причине высоких затрат, а Крым спокойно обходился электроэнергией, которую получали благодаря атомным электростанциям и тепловым станциям Украины.

"Сейчас, когда им надо переходить на автономное энергоснабжение, другого варианта, кроме как строительство собственных газотурбинных или парогазовых установок, вообще говоря, нет, а для этого нужно топливо в виде газа", - пояснил Bigness.Ru Виталий Бушуев.

При этом, по словам эксперта, изначально при продумывании проекта "Южный поток" был разговор о том, что от этого газопровода пойдет труба в Крым. Но на тот момент Крым был украинский и во избежание зависимости от Украины, решили тянуть "Южный поток" напрямую по морю.

"Сейчас возможно и, я считаю, совершенно разумно вернуться к старому варианту, старой схеме, когда "Южный поток" частично пойдет в Крым и осядет в Крыму", - заключил Виталий Бушуев.

Читайте подробное интервью с энергетиком Виталием Бушуевым на Bigness.Ru.

Читайте также:

Союзник США занял по Крыму сторону России 

Россия разыгрывает восточный гамбит 

Порвать с "Газпромом" вопреки всему 

"Южный поток" - кость в горле США 

Энергоснабжение Крыма обойдется в 100 миллиардов рублей

Читайте последние новости на сегодня