Финансовое положение США хуже, чем у Греции - профессор Бостонского университета

Профессор Бостонского университета США Лоуренс Котликофф выступил перед комитетом Сената страны. Ученый заявил, что финансовое состояние страны и ее внешний долг еще хуже, чем у Греции, с трудом расплачивающейся со своими кредиторами даже после смены власти в стране. 

"Действительно,  наш народ находится в худшем финансовом положении, чем в любой развитой стране, в том числе Греции", - заявил он.

Котликофф отмечает, что статистические данные фиксируют дефицит американского бюджета, который  в соотношении с госдолгом составляет 210 трлн долларов или 211%, что делает его больше, чем греческий, где наблюдается соотношение в 175%.

Таким образом, заключает ученый, положение США в сравнении с Грецией в 16 раз хуже. Это астрономические суммы, считает он, и не видит другого способа, кроме его списания в плане его погашения.

Он также отмечает, что многие американские избиратели не в курсе внешних долговых обязательств страны и об угрозах, которые они ей несут в случае его реструктуризации или обвала доллара, что может привести к краху экономики США.  

Западные экономисты забили тревогу, изучив сравнительные таблицы с показателями внешнего долга стран разных стран мира, а каким именно - читайте в статье Правда.Ру. "Топ стран мира, у которых долг за 300% к ВВП"

Читайте также:

Институт Катона: Реальный госдолг США в пять раз выше

За время своей власти Обама приумножил госдолг США

Госдолг США достиг немыслимых размеров

Обсудить