Нефтяные цены могут обвалиться снова: Нефтяники США просят снять эмбарго на экспорт

Руководители 11 американских нефтяных компаний встретились с представителями администрации президента Барака Обамы. Они попросили главу государства снять эмбарго на экспорт сырой нефти из США, действующее 40 лет. Их довод таков: с отменой запрета мировые цены на нефть могут стать ниже, чем при его сохранении, сообщает Bloomberg.

С производителями американской сырой нефти встретился главный советник Белого дома по энергетике Брайан Диз. Главы компаний пояснили, что для них вопрос снятия эмбарго становится все более принципиальным. Американские нефтяники нуждаются в новых рынках.

По их прогнозам, более высокая цена на американскую нефть будет стимулировать наращивание добычи. Глобальное предложение нефти повысится, и цена Brent, а вместе с ней и стоимость бензина в США, будет более низкой, чем если эмбарго сохранится.

При том, что добыча нефти в США с 2011 года выросла на 53%, до 8,65 млн барр./сутки, а это третье место после России и Саудовской Аравии, выгоду от этого получают не производители нефти, а нефтеперерабатывающие заводы. Экспортное эмбарго не распространяется на продукты нефтепереработки.

Напомним, что закон об энергетической политике и энергосбережении был принят в декабре 1975 года как защитный механизм в ответ на нефтяной кризис 1973-го и нефтяное эмбарго со стороны арабских стран.

Правда. Ру приводила ранее мнение аналитиков, которые считают, что рост цены на нефть связан с "геополитической напряженностью на Ближнем Востоке и угрозами сокращения добычи нефти в Ливии и Ираке".

Читайте также:

Али аль-Наими: Цены на нефть стабилизируются

Moody's: Цена на нефть вырастет

Обсудить