Ципрас: Афины намерены выполнять свои кредитные обязательства

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Афины намерены выполнять свои кредитные обязательства.

Он также подчеркнул, что долги будут погашаться даже в том случае, если Греция не получит транш международной финансовой помощи.

При этом Ципрас упрекнул кредиторов в навязывании жесткой политики экономии, которая не позволяет проводить эффективные реформы, пишет RuNews24.

В ходе визита во Францию глава греческого правительства подписал договор с Организацией экономического сотрудничества и развития, что, по его словам, позволит более эффективно реформировать экономику страны.

Напомним, что в начале марта правительство Греции приняло решение выделить на помощь гражданам, пострадавшим от кризиса, 200 млн евро.

Как писала Правда. Ру, незадолго до этого Минфин Греции обратился в Европейский центральный банк с просьбой перечислить Афинам или сразу напрямую в МВФ почти 2 млрд евро дохода, который был получен от размещения греческих облигаций. Между тем, глава ЕЦБ Марио Драги заявлял, что решение о возврате государствам прибыли от покупки их гособлигаций принимают страны-члены Евросоюза, а не центральный банк.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис 4 марта на вопрос о том, грозит ли стране дефолт, если она не сможет погасить в марте долги перед МВФ, заявил, что у Афин "имеется альтернативное решение" на случай, если кредитный транш не будет получен в этом месяце.

Читайте также:

"Греция воровала, но воровала вместе с ФРГ"

Шкатулка с секретом: что попало, то пропало

Институт Катона: Реальный госдолг США в пять раз выше

За время своей власти Обама приумножил госдолг США

Госдолг США достиг немыслимых размеров

Читайте последние новости на сегодня