США бесятся из-за китайской рекламы юаня

Рекламный щит с изображением китайской валюты возле аэропорта Бангкока вызвал ажиотаж многочисленные обсуждения в сети интернет среди пассажиров данного аэропорта. Смысл размещенной рекламы был таков: «Юань - вот будущая мировая валюта. Юань победил доллар США.»

Можно привести следующие высказывание пассажира аэропорта:

 Саймон Блэк 4 марта 2015 года: «Китай начал активную рекламу своей валюты за рубежом. Бангкок крупнейший международный аэропорт.  Китай знает, что ему принадлежит будущее, и они открыто демонстрируют это. И это правда. Важность юаня в мировой торговле и в качестве резервной валюты растет в геометрической прогрессии, торговые центры принимающие эту валюту появляются по всему миру, от Сингапура до Лондона в Люксембург Франкфурт в Торонто. Многонациональные компании, такие как Макдональдс теперь выпускать облигации в юанях, и даже суверенные правительства выдают кредиты другим странам, выраженные в юанях, в том числе в Великобритании.

Многим такие утверждения по поводу китайской валюты покажутся слишком смелыми. Но история показывает, что смены доминирующей мировой валюты происходят циклами длиной 80-110 лет. Доллар США уже провел в качестве такой валюты 94 года, с 1921 года. Возможно доллар уже исчерпал себя и пришло время новой доминирующей валюты?

Среди экономистов существует точка зрения, что правительство США откладывает очередной виток экономического кризиса за счет печатания денег и это приводит к валютной дестабилизации и проблемам всех центральных банков мира.

Как показывает история, запуск печатного станка не побеждает кризис, а лишь оттягивает его, что бы он обрушился на экономику чуть позже, с большей силой.

Слишком много утверждений от различных финансовых «гуру», биржевых аналитиков и экономистов, что доллар США доживает последние дни. Благодаря усилиям центральных банков разных стран, он еще подержится в качестве единого расчетного средства, но даже центральные банки всего мира не могут противостоять накопившимся финансовым рискам и бесконтрольно работающему денежному станку. Все больше будет призывов от других стран сменить пошатнувшийся зеленый гигант на их валюты. Крепкий юань публично бросил вызов американскому доллару с рекламного щита в аэропорту Бангкока, сообщает Pravda.Ru.

Читайте также:

Бояться надо не китайцев, а их юаня

Юань и рубль начали наступление на доллар

Слабый юань - хорошо, а слабый рубль - плохо?

Доллар оттесняют на галёрку

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить