Центробанк России: В 2015 году вклады населения вырастут на 8%

Первый зампред Центробанка России Алексей Симановский завил, что  вклады населения в 2015 году вырастут на 8%. Как сообщается в аналитическом докладе ЦБ, номинальный рост вкладов населения в российских банках составил 9,4%.

"Я не жду высокого роста вкладов, на самом деле в этом году. Но я полагаю, что, возможно, будет может быть даже и 8%. Хотя с точки зрения сегодняшнего дня это выглядит достаточно смелым прогнозом", - сказал Симановский.

На фоне стабилизации экономической ситуации в стране население станет активнее возвращать свои сбережения на банковские депозиты, считает он.

"Но я почему считаю, что прогноз реализуемый? Постольку-поскольку исхожу из того, что ситуация будет меняться и с точки зрения инфляции, и обеспечения стабильности в лучшую сторону соответственно, и поведение населения в этом плане будет предсказуемым, и население будет заинтересовано хранить свои средства в традиционных формах", - пояснил первый зампред ЦБ.

По последним данным ЦБ, в январе 2015 г. вклады населения номинально выросли на 15,8%, а с поправкой на валютную переоценку снизились на 1,2%.

Читайте также:

Российские банки стали брать меньше кредитов у Центробанка

Уникальная ситуация: Кипр просит помощи не у Запада, а у России

Греция отказалась нищать по указанию ЕС

США призывают Грецию не прерывать сотрудничество со странами ЕС

Обсудить